Цветовая схема:
  • nigkatmas12@mail.ru

Сведения

История школы.

Данные  о происхождении деревни  взяты из государственного архива в Москве  Исанбаевым Николаем Исанбаевичем, уроженцем д.Нижний Качмаш. Он   выпускник Нижнекачмашевской школы, работал в МарНИИ г.Йошкар-Олы, профессор,  доктор  филологических наук, автор многих научных трудов, известен во всем научном мире. 28 февраля 2014 года ему исполнилось 85 лет

Что же говорят эти данные?  Очевидно, в 1722 году в деревне проживало не более  6 семей  и  самому  старшему  было 70 лет. Значит, деревушка была небольшая.  Деревня  была обоснована незадолго до 1-ой ревизии   1670 года.

В 2015 году деревне было 345 лет.

История  школы записана со слов  Шарапова Калюка, Тимирова  Темыргалче и Шаяхметовой Назепы.          Школа была открыта по ходатайству граждан деревни Кутмесь. Граждане д. Кутмесь (ныне улица в сторону Аткуля, а тогда называли отдельной деревней, но фактически она входила в состав деревни Нижний Качмаш) написали письмо с ходатайством открыть школу в деревне Кутмесь.

С письмом о разрешении открыть школу в деревне Кутмесь ездил молодой учитель Пайдиев Алексей Васильевич. В деревне не было готового школьного здания, не было парт, классных досок Пайдиеву с помощью местных жителей удалось найти домик и договориться с хозяевами дома открыть в его доме школу. Это был житель д.Качмаш на улице Кутмесь Пайгаш Баиров. Он имел два дома, выходящими один на улицу, другой -  во двор. В первом доме и решили открыть школу. П.Баиров уступил свой дом за небольшую арендную плату, которую  выдавали из государственной казны.

Затем А.В.Пайдиеву удалось найти и парты. В небольшом домике могли разместить не более 10 парт. Поэтому и учащихся могло быть только 15-20 человек.

Итак, в д.Нижний Качмаш  школа была открыта. Это было  в 1890 году.

Школа была четырехклассной, в первый год обучались только в первом классе, а впоследствии были все четыре класса.  А учитель был только один. Школа содержалась целиком за счет казенных средств. Отопление, освещение, оборудование было казенное, даже грифельные доски с грифелями были казенными. Обучение было бесплатным.

Какое было название школы – четырехклассное или инородное – трудно было установить. Скорее всего,  она называлась инородной.

В школе изучали букварь, арифметику, русский язык, обучали писать, читать, но не было закона божия, т.к. в деревне не было церкви.

Алексей Васильевич Пайдиев – первооткрыватель школы и первый учитель был родом  из деревни Турбек Дюртюлинского района (ныне Илишевский) Башкирской  АССР, что на реке Белая.

Какова же была дальнейшая судьба школы?

Царское правительство пожалело денежных средств  для строительства школьных зданий. Поэтому эта школа, как и многие другие, ютилась в маленьких крестьянских домиках, принадлежащих крестьянам этой деревни.

Затем школа переходила из дома в дом, как кочевое хозяйство. Из дома Пайгаша Баирова школа переходит в дом Николая Кудайметова, который имел 2 дома.

Учителем  на четыре класса работал Василий Леонтьевич, мариец по национальности. Но фамилию установить не удалось.

Потом под школу арендовали дом крестьянина Яндугана Янгубаева, затем дом крестьянина Александра Шамагулова, позже -  дом крестьянина Мазия Баязитова. В это время учительницей работала Зайнуллина.

В 1930 году в д.Нижний Качмаш был организован колхоз «Вперед», крестьяне деревни решили общими усилиями выйти из нужды. На основе коллективизации были выселены из села все кулаки, в т.ч. и мелкий торговец Степан Кузьминых, который имел свой магазин, мельницу, два приличных дома. Все хозяйство после раскулачивания было передано местному колхозу, а один из его домов – школе.

В 1930 году школа приобрела и заимела свое собственное здание.

В 1934 году в северной части деревни. было построено новое школьное здание.

В 1950 году начальная школа преобразована в семилетнюю.

В 1962 году -  в восьмилетнюю.

Первый выпуск из семилетки был в 1951 году (филиал Калтасинской

средней школы).

В 1974 году восьмилетняя школа была  преобразована в среднюю   школу.

В 1985 году было построено новое здание школы.

В 2015 году Нижнекачмашевской школе было 125 лет, а новому     школьному зданию – 30 лет.